Les séances individuelles : orthopédagogie, psychopédagogie et remédiation scolaire

J’accompagne votre enfant pour remédier à ses difficultés scolaires et/ou lui apporter des outils et des stratégies qu’il va s’approprier pour améliorer ses compétences scolaires et psycho-sociales.

orthopédagogie pour enfant avec difficultés passagères ou avec troubles d'apprentissage, en complément de l'orthophoniste

Séance individuelle

Objectif : mettre en œuvre le plan d’intervention défini lors de l’anamnèse à travers des activités individuelles et personnalisées.

Durée : 55 minutes

Tarif : 60€

atelier lego - six bricks - orthopédagogie - apprendre à apprendre - mémoire de travail - aide scolaire

Compte-rendu initial d’orthopédagogie

Objectifs : connaître l’apprenant, recueillir les données scolaires, évaluer ses points forts et ses points d’efforts, dresser un compte-rendu comportant les objectifs des séances.

Déroulement :

  • entretien avec la famille et l’apprenant (55 min)
  • analyse des données scolaires (bulletins, évaluations, cahiers…)
  • observation de l’apprenant en situation d’apprentissage au cabinet (55 minutes)
  • rédaction du compte-rendu comportant les points forts et les points d’efforts de l’apprenant, ainsi que les besoins et les objectifs à réaliser.
  • restitution du compte rendu à la famille.

Tarif : 120€

Participation à une EE (Equipe Educative) ou une ESS (Equipe de Suivi de Scolarisation)

Objectifs : rencontrer l’équipe éducative dans l’établissement scolaire pour apporter un éclairage orthopédagogique et aider à la mise en place des aménagements scolaires qui ont été préconisés par les professionnels qui accompagnent votre enfant.

Tarif : 65€

Evaluation orthopédagogique complète

Objectifs : connaître l’apprenant et sa problématique, recueillir des données (fonctions cognitives et exécutives) et dresser un compte-rendu orthopédagogique et psychopédagogique, définir un plan d’intervention.

Déroulement :

  • entretien avec la famille et l’apprenant (55 min)
  • analyse des données scolaires (bulletins, évaluations, cahiers…)
  • observation de l’apprenant en situation d’apprentissage au cabinet (4 séances x 55 minutes)
  • optionnel : observation en classe
  • rédaction d’un plan d’intervention (=compte-rendu) comportant la synthèse de l’anamnèse, l’analyse des données recueillies (fonctions cognitives et exécutives) et le profil de l’apprenant, les besoins et les objectifs visés séance par séance ainsi que les recommandations pour l’école.
  • restitution et entretien d’explicitation du compte rendu à la famille (30 min)

Tarif : 350€

L’Atelier d’Apprenance © 2024 Tous droits réservés

Conçu avec WordPress

Découvrez les ateliers : orthopédagogie et remédiation scolaire

Les ateliers se déroulent en petits groupes (6 apprenants maximum).

Durée : 55 minutes – Tarif : 30€

soutien scolaire pour enfants diagnostiqués dyslexiques - aide méthodologique - aide à l'organisation - en complément de l'orthophoniste

L’atelier DÉCLIC

Objectifs : accompagner les apprenants en développant l’organisation, la planification, la compréhension, la mémorisation, la confiance de soi, et en proposant des outils personnalisés à réutiliser en classe et à la maison.

Les mercredis à 14h30 (élémentaire) et à 13h30 (collège)

soutien scolaire lecture et compréhension - développer le goût de la lecture - romans et albums

L’atelier BIBLIO

Objectifs : améliorer la fluence, la compréhension écrite, favoriser le plaisir de lire, interpréter un texte et créer un réseau de lectures. Comprendre le fonctionnement de la langue écrite pour améliorer ses productions écrites.

Les mercredis à 15h30 (élémentaire)

atelier pour enfants et adolescents identifiés enfant intellectuellement précoce (eip) ou haut potentiel - épanouissement - challenge - compétences

L’Atelier POTENTIEL

Objectifs : accompagner les élèves identifiés HPI, favoriser l’épanouissement scolaire et le besoin d’appartenance, accroître les compétences et la curiosité.

(Un samedi par mois – dates à venir)

atelier parents - faire les devoirs efficacement avec son enfant - techniques et outils

L’Atelier des PARENTS PILOTES

Objectifs : donner des outils aux parents souhaitant accompagner sereinement et efficacement leurs enfants durant le moment des devoirs.

(Dates à venir)

L’Atelier d’Apprenance © 2024 – Tous droits réservés

Mon parcours

Enseignante de Lettres Modernes depuis plus de 15 ans, j’ai travaillé dans des établissements REP mais aussi favorisés, avec des publics très différents tels des élèves en situation de handicap, de décrochage, de phobie scolaire, des élèves allophones ou encore des élèves identifiés HPI. Au fil des mes rentrées scolaires et de mes observations en classe, je me suis questionnée sur les facteurs de réussites, de difficultés et de bien-être qui entourent les parcours scolaires de mes élèves mais aussi de mes enfants. Je me suis alors intéressée aux différents processus d’apprentissage qui m’ont amenée à me former en orthopédagogie et en psychopédagogie pour accompagner plus efficacement mes élèves.

Mes convictions

Je crois véritablement que chaque enfant et adolescent peut progresser quand on l’accompagne avec bienveillance en vue d’améliorer sa confiance, son estime de soi, la gestion de ses émotions et sa motivation. En l’amenant à expérimenter et développer des stratégies et des outils qui lui conviennent, il pourra tendre vers SA réussite, celle qui correspond à son projet personnel et à ses valeurs, tout en devenant autonome.

C’est donc tout naturellement que je me lance dans l’aventure de la création de l’Atelier d’Apprenance : un cabinet d’orthopédagogie pour apprendre à apprendre et (ré)enchanter sa scolarité.

Mes formations, diplômes et certifications

Orthopédagogie – Manabi Formation (2025)

MOOC Troubles du Neuro Développement (en cours)

Praticienne en psychopédagogie positive certifiée – La Fabrique à Bonheurs (2024)

Animatrice « Six Bricks » – niveaux 1 et 2 – Royaume des Briques (2024)

Certification Tony Buzan (cartes mentales) – (2025)

Enseignante titulaire 2nd degré – CAPES Lettres Modernes (2007)

Missions Education Nationale

Référente du Groupe de Prévention du Décrochage Scolaire (2025)

Référente des élèves à Besoins Educatifs Particuliers (2024)

Tutrice de professeur stagiaire en Lettres Modernes (2018)

Correctrice du DNB (Dipôme National du Brevet) et du CRPE (Concours de Recrutement du Professorat des Ecoles)